Product title

【第(2)類医薬品】【本日楽天ポイント4倍相当】アラクスノーシンピュア ( 48粒×3 ) 【セルフメディケーション対象】【北海道・沖縄は別途送料必要】

Product details

内容量:48粒×3剤型:錠剤■製品特徴・吸収がよく、頭痛・生理痛・熱に速く効きます。・イブプロフェンが痛みのもとに作用し、つらい痛みによく効きます。・アリルイソプロピルアセチル尿素、無水カフェインは、イブプロフェンの鎮痛効果を高めます。・小粒でのみやすいフィルムコーティング錠です。【効能 効果】頭痛、歯痛、月経痛(生理痛)、神経痛、関節痛、腰痛、肩こり痛、咽喉痛、耳痛、抜歯後の疼痛、筋肉痛、打撲痛、ねんざ痛、骨折痛、外傷痛の鎮痛、悪寒、発熱時の解熱【用法 用量】次の用量をなるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。15歳以上…1日3回、1回2錠15歳未満…服用しないでください。<用法・用量に関連する注意>・用法、用量を厳守してください。【成分】2錠(1回中)アセトアミノフェン…150mg、アリルイソプロピルアセチル尿素…60mg、無水カフェイン…80mg添加物として無水ケイ酸、部分アルファー化デンプン、乳糖、ヒドロキシプロピルセルロース、クロスCMC-Na、ステアリン酸Mg、ヒドロキシプロピルメチルセルロース、酸化チタン、カルナウバロウを含有する。 【注意事項】■使用上の注意<してはいけないこと>(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。) 1.次の人は服用しないこと(1)本剤によりアレルギー症状を起こしたことがある人(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人(3)15歳未満の小児。2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと/他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気があらわれることがあります。)4.服用時は飲酒しないこと5.長期連用しないこと<相談すること>・次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)授乳中の人。(4)高齢者。(5)本人又は家族がアレルギー体質の人。(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(7)次の診断を受けた人。  心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病(8)次の病気にかかったことのある人。  胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン氏病2、次の場合は、直ちに服用を中止し、説明書を持って医師・歯科医師又は薬剤師に相談してください皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ消化器・・・悪心・嘔吐、食欲不振精神神経系・・・めまいその他・・・目のかすみ、耳なり、むくみ まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。腎障害・・・発熱,発疹,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。無菌性髄膜炎・・・首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、悪心・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 ・5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること【保管及び取扱い上の注意】(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)(4)使用期限をすぎた製品は服用しないでください。(5)車の中など、高温になる所に置かないでください。 広告文責:株式会社ドラッグピュア作成:201502ST神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造販売会社:株式会社アラクス460-0002 名古屋市中区丸の内三丁目2-26052(951)2055 医薬情報室区分:指定第2類医薬品・日本製文責:登録販売者 松田誠司 ■ 関連商品 アラクス お取扱商品ノーシン シリーズ解熱鎮痛剤 関連商品